Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
На страницу 1, 2  След.
Малышня за компьютером 
Автор Сообщение
Прохожий

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сообщение Малышня за компьютером
Назрел вопрос: пускать ли детишек за компьютер?
Вчера ребенок игрался машинками и куколками, а сегодня уже выгоняет родителя из-за компьютера.
Сама сижу перед экраном лет так с 4, но теперь подрастает своя малышка - понемногу пускаю. Сейчас любимая игра май литл пони эквестрия, флеш - так как игру посерьезнее ребенок пока не осилит.
Поделитесь Вашим мнением: в каком возрасте Вы считаете нормальным разрешить ребенку садится за компьютер.
А если знаете, поделитесь ссылками на интересные игрушки для малышей!

30 мар 2015, 10:18
Профиль Отправить личное сообщение
Эксперт

Сообщение Re: Малышня за компьютером
Если хотите вырастить здорового телом и духом ребенка забудьте про игры.
И для себя и для ребенка. Игры (компьютерные) уничтожают интеллект, лишают возможности реально
оценивать даже элементарные жизненные ситуации.
Компьютер это не игровая приставка. Его в таком качестве преподносят нечестные люди,
как когда-то из невинной травы сделали табак и пошло и поехало.
Чистый воздух, логические занятия, развивающие игры (не за компом!).
Вкратце так.

31 мар 2015, 00:45
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Профи

Абсолютно согласен с EKT'om. Компьютерные игры - это прямой путь к деградации. Хотя, если учесть, что речь идёт про ребёнка(по сути ещё не развитое существо), то компьютерные игры - это способ оставить человека не развитым.
Исключением могут быть только развивающие игры. Вот один не плохой сервис wikium.ru

31 мар 2015, 10:50
Прохожий

Компьютер это инструмент, а не самодавлеющее явление какое.

Следовательно, детей надо обучать его использованию. Те же игры бывают разные и не факт, что к деградации ведут. Так можно сказать что и фильмы к деградации ведут, и книги тоже к деградации. Все в общем к деградации. Игры - вид аудио-визуального искусства.

И подход к ним должен быть соответствующий. А малышню, сначала, надо не к современному компьютеру пускать, а к какой-нибудь 8-16 битной учебно-игровой системе, типа "Спектрума". Таких сейчас китайцы полно делают. Для ребенка - более чем достаточно. Там и простые игры, и обучение программированию (с участием взрослых, конечно) и обучение работе с клавиатурой.

Одно ясно - давать младенцам планшеты, а потом жаловаться, что контакты в зарадке от слюней закисли - это варварство. Так точно делать нельзя!

19 ноя 2015, 14:39
Прохожий

Я против что бы ребенок сидел за компом!!!

19 дек 2015, 12:30
Эксперт

Кроме вышесказанного, компьютерные игры ставят в зависимость (взрослых тоже, но дети привыкают к нему быстрее). Дети, приобщенные к компьютеру теряют аппетит, отстают в успеваемости, становятся скрытными, теряют контакт с родителями (и стало быть, отрываются от воспитательного процесса).
Дело усугубляется, если сами родители (родственники) сами грешат компьютерной зависимостью.
Пример 1. Несколько лет назад меня пригласили в одну солидную контору, помочь внедрить бухгалтерскую программу. Пригласила главный бухгалтер, у которой 27-летний сын работал в этой же фирме программистом с 10-летним стажем! :shock:
Я не сразу понял юмора, зачем тогда меня пригласили, но минут через десять находясь в обществе "специалиста" все понял. Он проговорился мне, что играет на компьютере уже 3-и сутки, еще не был дома. Позвонила его дочь, из разговора было понятно что она сказала "Папа у нас нет, ни хлеба, ни молока дома. Когда ты приедешь?".
А он "Отстань! Не видишь, у меня важная работа?". И бросил трубку.
А сам, кряхтя, пыхтя, спустя несколько минут заявил громко: "Ну, все, перешел в 33-уровень. Осталось обойти Кощея, одноглазого и дракона, тогда я смогу "купить" "истребитель"...и "станковый пулемет RS" и тогда..." (простите за кавычки, ведь все это ненастоящее)...
"Что тогда", - я переспросил. "Да тогда, тогда будет, ы..., да все будет!..." (Комментарии оставляю форумчанам).
Как видите, молодой папаша уже был болен синдромом компьютерной зависимости. Да, это болезнь 20 и 21-го веков.
У кого еще не слишком поздно, обращайтесь. Я уже несколько лет изучаю эту проблему. Постараюсь помочь.
:)
Пример 2. Случайно прочел переписку 11-летней девочки (с ее разрешения, конечно. Она не могла зайти на свою страничку, я ее разблокировал) с ее родной тетей 56-лет. Волосы стали дыбом. Она присылала ей пошлейшие анекдоты (их нельзя озвучивать в приличной аудитории) и рассказывала о своих приключениях с мужиками (вот отрывок в оригинале "...глижу, за мной идот мушшына...")
========
Не хочу злоупотреблять объемом страницы, да и временем читателей.
На эту тему можно говорить много. Продолжим, если захотите.
В заключение скажу:
1) Хороших развивающих игр нет или почти нет (спасибо Hoto за wikium.ru, но это для людей которые хоть немножко умеют думать)
К тому же хорошие игры почему-то быстро "надоедают" с подачи "добрых" сверстников или людей постарше. Как безалкогольный напиток на вечеринке: кто-нибудь обязательно скажет "Да кинь ты эту скукатуху, попробуй лучше вот это..."
2) Нужно ввести возрастной ценз даже на компьютерные тренажеры. Мы же детей не обучаем вождению автомобиля с 6 лет?
2а) Ввести законодательный запрет на игры (на любые) для людей старше 18! (умственно отсталым и инвалидам можно делать исключение) Человек (особенно это относится к мужчинам) достиг совершеннолетия - он обязан работать, создавать или учиться, чтобы это делать. ИМХО.
3) Взрослые ведите себя прилично за компом, тогда не придется объяснять младшим, почему Вам можно, а им нет... :)

Последний раз редактировалось EKT 17 ноя 2017, 01:05, всего редактировалось 4 раз(а).

19 дек 2015, 20:50
Прохожий

Спасибо. Да уж, жутких примеров хватает для того, чтобы задуматься. Ребенка от компьютера все же лучше держать подальше.
После примера с программистом вспомнила одного молодого человека, что учился со мной в параллельной группе, на первом курсе. Его отчислили по окончанию первого года, он даже не пришел на экзамены. Он злоупотреблял компьютерными играми - стал задерживаться в компьютерных клубах на ночь (тогда интернет был далеко не у всех), а позже пропадал на несколько суток. Ребята рассказывали, что он устроился там работать администратором, питался в закусочным неподалеку, а личной гигиеной стал совсем пренебрегать. Все для него закончилось вполне ожидаемо - его призвал военкомат на службу. Должно быть оно и к лучшему - там точно не до компьютерных игр...

20 дек 2015, 19:28
Прохожий

Может конечно и вредно играть в игры ребенку, но мы своему позволяем. Они с мужем каждый вечер часок играют. А сейчас еще купили ключ на http://steam-account.ru/ для Terraria и играют вместе. Такое подобие наших детских игр, не вижу в ней ничего ужасного, если немного времени играть.

03 авг 2016, 16:51
Опытный

Чем позже Ваш ребёнок дорвётся до компьютера, тем лучше. Это всё, что Вам нужно делать в этом направлении. Современная техника осваивается легко и просто. Рано или поздно ребёнок всё равно научится с ней работать и, поверьте мне, лучше пусть это будет поздно. Нормальное детство ещё никто не отменял. Оно как бы ещё и залог хорошего здоровья в будущем.

10 авг 2016, 18:35
Прохожий

Цитата:
Рано или поздно ребёнок всё равно научится с ней работать и, поверьте мне, лучше пусть это будет поздно. Нормальное детство ещё никто не отменял.

С одной стороны вы правы, а с другой, сейчас ведь совсем не те времена что раньше. Как ни крути, техника всё больше входит в нашу жизнь, и дети начинают её осваивать всё раньше. Да и понятие нормального детства, тоже наверное поменялось. Так что нужно быть реалистами, от этого никуда не деться. Другой вопрос, что нужно держать всё под контролем, не разрешать ребенку проводить за компьютером слишком много времени. И естественно, нужно брать нормальный компьютер и хороший монитор, чтоб хотя бы глаза лишний раз не портить. Но полностью изолировать ребенка от компьютерной техники всё равно не получится, мне кажется можно даже не пытаться.

22 окт 2016, 21:49
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.